Вакансия в сервисных офисах Петербурга достигает 40%. Тем не менее, на рынок продолжают выходить новые проекты, прежде всего от крупных сетевых игроков.
По данным аналитического центра Bright Rich | CORFAC International, в 2026 году в Санкт-Петербурге откроется четыре сервисных офиса общей площадью 8,6 тыс. кв. м (1,4 тыс. рабочих мест). Это в шесть раз больше, чем в 2025 году, когда на локальном рынке было введено 1,4 тыс. кв. м гибких площадей.
В I квартале 2026 года на рынок Санкт-Петербурга не вышел ни один новый проект. Крупнейшим сервисным офисом, который будет запущен до конца текущего года, станет первый в Санкт-Петербурге проект московского оператора «А-Спейс» (3,5 тыс. кв. м). Кроме того, сеть «Практик» планирует открыть новую площадку на Октябрьской набережной (2,5 тыс. кв. м), а оператор сервисных офисов «Пейдж» собирается запустить два новых сервисных офиса — в Василеостровском и Центральном районах города.
«Ключевым драйвером рынка сервисных офисов Санкт-Петербурга остаются крупные сетевые игроки. За счет отработанной бизнес-модели и типовых проектных решений они быстрее масштабируют бизнес и возвращают инвестиции. В условиях повышенной экономической неопределенности операторы сервисных офисов все чаще стремятся найти якорного арендатора на ранней стадии. Это позволяет им сделать экономику новых проектов более предсказуемой»
Виктор Заглумин, сооснователь и партнер Bright Rich | CORFAC International
На конец I квартала 2026 года в сервисных офисах Санкт-Петербурга было свободно 1,9 тыс. рабочих мест (11,4% от объема локального рынка). По сравнению с январем-мартом 2025 года вакансия в гибких пространствах выросла на 4 п. п. Самая высокая доля свободных площадей была зафиксирована в Центральном районе (40%). На втором месте находится Невский район, на долю которого приходится 27% в структуре вакансии.
Средняя стоимость аренды сервисных площадей в январе-марте 2026 года выросла на 1,6%, до 25,4 тыс. рублей за рабочее место. Наиболее высокие ставки фиксируются в Петроградском районе Санкт-Петербурга, где цена рабочего места составляет 36,6 тыс. рублей в месяц. За ним следуют Центральный и Адмиралтейский районы, где этот показатель составляет 30,8 и 28,8 тыс. рублей за рабочее место в месяц соответственно.
Читайте также:
Фирменный почерк: всё больше исторических зданий в Петербурге становятся бизнес-центрами
Новый уровень: в Петербурге начинает формироваться сегмент офисной недвижимости класса Prime
Автор: Bright Rich | CORFAC International
Дата публикации 28 апреля
Оставить отзыв