Переверните экран
Поиск бизнес центров

Найдите современный офис в деловых районах Санкт-Петербурга

Найдите современный офис в деловых районах Санкт-Петербурга

Перейти к поиску
Новостройки Квартиры Ипотека Медиа О проекте Контакты Реклама на сайте Vk Дзен Продавцы и застройщики Коммерческие помещения Квартиры на карте Эксперты и авторы Машино-места Специальные предложения Апартаменты Новостройки на карте 4-комнатные и более Готовые новостройки 3-комнатные Военная ипотека Покупателю Новостройки Санкт-Петербурга Видеообзор новостроек Семейная ипотека Аналитика рынка Панорамы новостроек 1-комнатные Субсидированная застройщиком Мнение эксперта Студии Ипотечный калькулятор Новости недвижимости Новостройки Ленинградской области ИТ-ипотека Квартиры со скидками до 25% Новостройки премиум-класса Новостройки бизнес-класса Дома и коттеджи Коттеджные поселки в Санкт-Петербурге Коттеджные поселки в Ленинградской обл Готовые коттеджные поселки Строящиеся коттеджные поселки Коттеджные поселки у леса Коттеджные поселки у водоема Коттеджные поселки в ипотеку Бизнес-центры Коттеджи Траншевая ипотека Скидки и акции Макс Рассрочка

«Были случаи, когда клиент интересовался только покупкой «по эскроу», считая это более надежным вариантом вложения»

Система проектного финансирования строительства жилья вызывает много вопросов как со стороны застройщиков, так и со стороны покупателей квартир. О том, что ждет рынок 1 июля, насколько резким будет переход на новые правила и подорожает ли жилье, специально для Новострой-СПб рассказал Виталий Коробов, директор по развитию строительно-инвестиционного холдинга «Аквилон Инвест».

Какие тренды вы бы выделили сегодня на рынке новостроек Санкт-Петербурга и области?

Разумный подход и внимание к общественным пространствам. В первом случае – это внедрение ресурсосберегающих технологий, «умных» систем для дома, которые экономят время и средства жильцов, новых планировочных решений, когда важно не то, сколько квадратных метров в квартире, а как эти метры используются. 

Второе – это организация всего, что находится за дверью квартиры и позволяет сделать «жилой корпус» настоящим уютным домом. Это парадные с качественной отделкой, полезные бытовые помещения – колясочные, кладовые – и, конечно, внутренний двор.

Мы, наконец, возвращаемся к тому, чтобы придомовая территория была не одной большой парковкой, а местом для отдыха. Сегодня мы создаем здесь цельное многофункциональное общественное пространство, где есть выделенные места для общения, лаунж-зоны с беседками и скамейками, игровые и развивающие площадки для детей, места для активности, спорта, аллеи для прогулок, арт-объекты.

Мы одними из первых в Петербурге начали внедрять европейский опыт организации общих для жителей пространств в самом доме. На 1 этаже мы размещаем детские клубы и спортивные комнаты. Они будут оснащены всем необходимым и переданы в собственность жильцов.

Можно ли сказать, что город и область (особенно пригородные зоны) – конкурируют между собой за покупателя? Или с точки зрения продаж это разные истории?

Все зависит от локации. К примеру, районы наиболее активной застройки в приКАДье – Кудрово, Мурино, Шушары, даже Рыбацкое – могут конкурировать между собой. Что касается локаций у метро в Ленобласти и в черте города, то здесь во многом роль играет не сама прописка, а инфраструктурная составляющая, которая в обжитых районах Петербурга, безусловно, выше.

Совсем скоро – 1 июля – рынок первичного жилья перейдет на проектное финансирование. Как вы считаете: застройщики, банки, покупатели готовы к этому?

Легкими первые несколько лет точно не будут. В корне меняется модель финансирования, большую роль начинают играть банки, которые становятся дополнительным «надзорным органом» и на этапе разработки проекта, когда он должен пройти оценку рентабельности и рисков, и на этапе строительства, когда именно банк будет контролировать целевое использование средств застройщиком. То есть, банк будет выполнять функции не только инвестора, но и в какой-то степени девелопера, а это новый для него опыт. 

В то же время, по предварительным оценкам, больше 70% проектов в Петербурге смогут продолжить работу без использования эскроу-счетов и проектного финансирования. То есть, переходный период, когда определенная доля объектов будет возводиться по старым правилам, продлится еще 2-3 года. Это дает время для «обкатки» новой схемы работы застройщикам и банкам, а также позволит избежать резкого роста цен.

Покупатели интересуются, что такое эскроу-счета?

Определенная доля таких покупателей, конечно, есть. Были случаи, когда клиент интересовался только покупкой «по эскроу», считая это более надежным вариантом вложения. Однако основной поток клиентов относится к нововведениям с осторожностью – неизвестность пугает.

Сегодня велика доля тех, кто стремится успеть заключить сделку по-старому как минимум из-за опасений по поводу роста цен. То, что проценты по проектному финансированию будут закладываться в себестоимость и в итоге в конечную цену квадратного метра, понятно и неподкованному юридически горожанину.

В такое непростое время, когда многие компании решили сконцентрироваться на реализации текущих проектов и посмотреть, что будет с рынком, ваша компания вышла с новым проектом в Новой Москве. Не рискованно ли это? Почему вы решили расширять географию проектов?

Выход на Москву – это плановое развитие бизнеса и, напротив, диверсификация рисков за счет освоения нового рынка со стабильно высоким спросом на недвижимость. К 2018 году мы уже долгие годы были лидерами в Архангельской области, закрепились в Санкт-Петербурге, нашли свою нишу, отстроили процессы, и у нас было достаточно собственных активов для старта без привлечения кредитов.  

Работа в четырех городах позволяет грамотно формировать земельный портфель: все наши участки находятся в локациях с высоким спросом. Помимо этого, наше основное предложение сосредоточено в наиболее стабильных сегментах комфорт- и бизнес-класса, проектов эконом-класса с низкой маржинальностью у нас не более 5%.

Планируете ли вы вывод новых проектов в Петербурге или Ленобласти в этом году? Если да, то где и что это будет за сегмент?

На сегодняшний день мы прорабатываем три новых проекта в Санкт-Петербурге в сегменте комфорт- и бизнес-класса. Уже этим летом мы представим покупателям новый пул квартир.

Что будет с ценами на новостройки в городе и области в этом году? Они вырастут из-за банковских издержек или застройщики пожертвуют маржой, чтобы не отпугнуть покупателя, доходы которого уже давно не растут? Если цены вырастут – то на сколько?

Резкого подорожания квартир, начиная с 1 июля, мы не ожидаем, как и глобального прироста к стоимости в 25-30%, которым пугали рынок весь прошлый год. Покупательская способность действительно ограничена – рынок попросту не готов к таким ценам. При этом понятно, что дополнительные издержки будут отражаться на стоимости. Мы ожидаем динамику в пределах 10-15%.  

Ипотека была мощным драйвером продаж в прошлом году, но потом пошла в рост. Велика ли доля ипотечных сделок в ваших проектах?

Доступность ипотеки – важная составляющая продаж, но динамика ставки в пределах 1 п.п, которую мы видим за год, не критична для рынка. Средневзвешенная ипотечная ставка по кредитам на 1 апреля составила 10,42% годовых, минимальный показатель прошлого года – 9,41%.

При этом сегодня среди предложений наших банков-партнеров есть программы со ставкой от 9,7% годовых, а также программы с господдержкой для семей с двумя и более детьми со ставкой от 5% годовых на весь срок кредитования. Ипотека остается одним из самых востребованных инструментов для приобретения жилья.

По нашим проектам доля ипотечных сделок в период с января по май текущего года в среднем составила порядка 54%, причем есть небольшое изменение относительно прошлого года в сторону увеличения.

Квартира с отделкой от застройщика – дороже квартиры без отделки, но таких предложений на рынке все больше. Как покупатели относятся к этому продукту? За отделкой будущее или нет?

Мы всегда выступали за то, чтобы предлагать дополнительный функционал опционно. Все квартиры мы сдаем с белой отделкой: выровненными стенами, полом и потолком, полной разводкой электросетей и установкой розеток. При желании можно дозаказать чистовую отделку, а в ЖК All Inclusive вообще приобрести жилье сразу с отделкой и меблировкой.

У квартир, максимально  готовых к проживанию, есть свой клиент. Это инвесторы, которые берут недвижимость под сдачу или те, кто по определенным причинам не хочет или не может самостоятельно заниматься ремонтом.

Для тех, кто берет квартиру в ипотеку, удобство может заключаться в оплате. У нас стоимость отделки сразу включается в ДДУ, а значит, разбивается на платежи по ипотеке – не нужно дополнительно искать средства на ремонт. 

У каждого клиента свои потребности, поэтому будущее – за ассортиментом. В перспективе можно ожидать расширения предложений по меблировке и интерьерным решениям, предлагаемым застройщиками.  

Можно ли сказать, что 2019 год – это год «прощания с долёвкой»? Или прощание растянется на несколько лет? Каким вам видится этот год на рынке новостроек?  

Формально мы не уходим от договоров участия в долевом строительстве, но платить по ДДУ клиенты будут не напрямую застройщику, а с использованием эскроу-счетов. То есть меняется сама схема оплаты. Часть застройщиков, возможно, выберет путь самостоятельной достройки объектов и после – продажи готовых квартир, но это будет небольшая часть рынка.

Любой новый механизм требует этапа настройки: 2019 год, и даже 2020-21-ый будут переходными, и что мы увидим в результате – покажет время. По нашим подсчетам, в этом году мы сможем продолжить работу без «эскроу» по порядка 85% наших объектов. 

Читайте также

«Покупателям нужно проявлять бдительность и выбирать новостройки с высокой степенью готовности»

95 проектов питерских застройщиков поступило в банки на рассмотрение

 

Дата публикации 28 мая 2019

Оставить отзыв

Добавьте отзыв, заполнив личные данные, или сначала войдите на сайт, тогда информация будет автоматически взята из личного профиля.
Оценка*
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-СПб на самых популярных площадках интернета
Читайте также:
Итоги июня: спрос на новостройки вырос на 48%, доля продаж в ипотеку достигла 60%
Александр Пыпин, аналитик рынка недвижимости, изучил данные о продажах новостроек Северной столицы и Ленобласти по итогам июня 2026 года. После майского охлаждения спрос показал заметное оживление. В июне 2026 года зарегистрированные розничные продажи квартир и...
07 июля 19505
«Активизация спроса возможна только при снижении ставок до уровня 10–12%, что ожидается не ранее 2027 года»
Миновало первое полугодие 2026 года. Каким оказался этот период для застройщиков Петербургского региона, стоит ли ждать снижения цен и появления новых проектов до конца года, узнал Новострой-СПб. Наталья Кукушкина, начальник отдела продукта и аналитики...
06 июля 21161
Итоги мая: спрос на новостройки Петербургского региона снизился на 21%, но интерес к ипотеке не ослабевает
Александр Пыпин, аналитик рынка недвижимости, изучил данные о продажах новостроек Северной столицы и Ленобласти по итогам мая 2026 года. В мае 2026 года зарегистрированные розничные продажи квартир и апартаментов по ДДУ и уступкам в Петербургском регионе (Санкт-Петербург...
08 июня 34805
Покупатели снова поверили в новостройки: продажи «первички» в апреле выросли на 14%
Александр Пыпин, аналитик рынка недвижимости, изучил данные о продажах новостроек Северной столицы и Ленобласти по итогам апреля 2026 года. В апреле 2026 года зарегистрированные розничные продажи квартир и апартаментов по ДДУ и уступкам в Петербургском...
12 мая 31457
В марте спрос на новостройки Петербургского региона просел на 17%, доля ипотеки сократилась до 52%.
Александр Пыпин, аналитик рынка недвижимости, поделился актуальными данными о продажах новостроек Санкт-Петербурга и Ленобласти по итогам марта 2026 года. В марте 2026 года зарегистрированные розничные продажи квартир и апартаментов по ДДУ и уступкам в Петербургском...
08 апреля 48260
Итоги февраля: спрос на новостройки упал на 29%, покупатели начали экономить и реже брать ипотеку
Александр Пыпин, аналитик рынка недвижимости, изучил данные о продажах новостроек Северной столицы и Ленобласти по итогам февраля 2026 года. В феврале 2026 года зарегистрированные розничные продажи квартир и апартаментов по ДДУ и уступкам в Петербургском...
10 марта 52328
В январе новостройки Петербургского региона подорожали на 6%, спрос упал на 32%
Александр Пыпин, аналитик рынка недвижимости, изучил данные о реализации новостроек Северной столицы и Ленобласти по итогам января 2026 года. В январе 2026 года зарегистрированные розничные продажи квартир и апартаментов по ДДУ и уступкам в Петербургском...
09 февраля 55271
«Минимальный объем предложения даже при слабом спросе может снова подтолкнуть цены вверх»
В преддверии наступающего 2026 года Новострой-СПб узнал у ведущих застройщиков, с какими итогами они провожают уходящий 2025 год и какие планы строят на предстоящий период. Сергей Терентьев, директор департамента недвижимости «Группы ЦДС»: В 2025 году на...
29 декабря 2025 57539
Популярно на Новострой-СПб
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков