Количество продаж жилья с помощью мошеннических схем в России серьезно сократилось. Об этом журналистам рассказал заместитель начальника следственного департамента МВД России Данил Филиппов. По его словам, таким образом за три месяца в стране продали всего 26 квартир. Для сравнения, за весь прошлый год мошенническим способом продали 250 квартир.
Сократить количество преступлений получилось за счет работы с риэлторами и нотариусами, отметил Филиппов.
«Мы их предупреждали, мы им давали какие-то памятки, как разговаривать с продавцами, как разговаривать с покупателями, что им необходимо знать, как себя обезопасить и так далее. Ну вот 30% эффект есть. Мы продолжаем это делать. Никто не останавливается», – цитирует полицейского ТАСС.
По словам Данила Филиппова ведомство продолжает активную работу с представителями этой сферы бизнеса. Если положительная тенденция сохранится, то по итогам года количество мошеннических сделок с недвижимостью сократится в 2,5 раза по сравнению с 2025 годом.
Как ранее рассказывал Новострой-СПб, из-за мошеннических схем россияне стали чаще регистрировать сделки с недвижимостью у нотариусов. В прошлом году Петербург был в лидерах по количеству удостоверенных у нотариуса сделок. Только с января по сентябрь их было 39,3 тысячи. По сравнению с прошлым годом рост составил 18%.
Между прочим
Россияне стали на 24% чаще заверять сделки с недвижимостью у нотариусов
Автор: Наталья Семенова
Дата публикации 26 мая
Оставить отзыв