Российская гильдия риелторов (РГР) считает преждевременным принятие законопроекта об обязательном нотариальном удостоверении сделок по продаже недвижимости между гражданами. В отзыве к законопроекту они указывают на то, что сейчас уже обязательно заверять сделки с большими рисками у нотариуса. Например, когда идет речь о продаже доли в собственности или сделка затрагивает права несовершеннолетних.
Риелторы отмечают, что принимая подобное решение нужно «опираться не на общую тревогу по поводу мошенничества, а на доказанную эффективность конкретной меры». Гильдия предлагает привлечь к обсуждению законопроекта правительство России, Минюст, Росреестр, Федеральную нотариальную палату и банки. По их мнению, сначала нужно проанализировать как будет работать закон, как он повлияет на альтернативные и ипотечные сделки, как увеличит финансовую нагрузку на граждан и выдержит ли нотариальная инфраструктура в регионах объем работы.
Кроме того, в РГР отмечают, что чаще всего мошенничество с недвижимостью строится не на подделке документов, а на воздействии на собственника. Под давлением или обманом он может подтвердить свою волю на сделку и у нотариуса.
Между прочим
В Госдуме поддержали проект о нотариальном удостоверении договоров ипотеки
Автор: Наталья Семенова
Дата публикации 10 июля
Оставить отзыв