Депутаты Госдумы разработали законопроект, который должен освободить от уплаты государственной пошлины пенсионеров, ветеранов, инвалидов, а также других социально не защищенных граждан при дарении недвижимости между родственниками.
Авторы направили инициативу в Министерство финансов России для изучения его позиции, пишет «Российская газета». После получения отзыва законопроект планируют доработать и внести на рассмотрение Госдумы.
С января 2025 года договоры дарения обязательно заверять у нотариуса. Летом прошлого года Госдума приняла закон о скидке в 50% при оплате госпошлины за нотариальное удостоверение договоров дарения недвижимости членами семьи и близким родственникам. Однако, как отмечают авторы инициативы, стоимость нотариального заверения в среднем составляет 25-30 тысяч рублей. Даже с учетом скидки эта сумма является существенной для многих.
Новый законопроект предлагает полностью освобождать от уплаты государственной пошлины ветеранов и инвалидов боевых действий, ветеранов труда, пенсионеров, многодетных родителей, а также инвалидов I и II групп, детей-инвалидов и инвалидов с детства.
Между прочим
Россиян хотят обязать заверять все сделки с жильем у нотариусов
Автор: Наталья Семенова
Дата публикации 06 июля
Оставить отзыв