Снижение спроса на новостройки стало одним из главных трендов 2022 года. В некоторые моменты спад спроса на рынке по сравнению с аналогичными месяцами 2021 года достигал 50% (например в апреле и мае). Осенью интерес к строящемуся жилью снизился в пределах 20%.
Об этом Новострой-СПб рассказал Эдуард Тиктинский, президент Группы RBI. Однако, как считает эксперт, затоваривание рынку пока не грозит, т.к. объемы предложения в последние пару лет не так уж и велики.
При этом слабый покупательский интерес ограничил возможность дальнейшего роста цен. Так, во второй половине 2022 года они стабилизировались – средняя стоимость квадратного метра во всех сегментах росла всего на 1-2% за квартал. Это сильно отличается от ситуации ценового ралли, которое наблюдалось в 2020-2021 годах и даже в I полугодии 2022-го.
В текущем году уровень спроса и рост цен вполне могут остаться стабильными. Застройщики будут подогревать интерес покупателей за счет маркетинговых акций, выгодных программ рассрочки.
Эдуард Тиктинский также отметил тренд на увеличение среднего метража приобретаемых квартир (в среднем до 42 кв. метров) во II полугодии 2022 года, что говорит о временном снижении доли инвестиционных покупок. Как правило такие покупки откладывают «до прояснения ситуации».
Какие новостройки сейчас предпочитают россияне, как отразится на рынке продление «Господдержки» и какие проблемы предстоит решить девелоперам – читайте в полной версии интервью Эдуарда Тиктинского на сайте Новострой-СПб по ссылке.
Между прочим
Рейтинг уверенности застройщиков возглавила компания, которая строит в Петербургском регионе
Автор: Анна Осокина
Дата публикации 14 января