Генеральный директор госкорпорации «Дом.РФ» Виталий Мутко высказался против ограничения выдачи семейной ипотеки по площади квартиры. Он отметил, что не стоит этого запрещать даже если речь идет о квартирах-студиях площадью менее 28 квадратных метров.
Виталий Мутко добавил, что вместо этого нужно внедрять механизм стимулирования покупки семьей большего жилья. «То есть больше детей – меньше платишь, условно говоря», – цитирует чиновника «Интерфакс».
Мутко далеко не первый, кто озвучил идею привязать ставку по семейной ипотеке к количеству детей у заемщика. В начале октября, например, о необходимости подобных изменений во время парламентских слушаний по проекту федерального бюджета на 2026 год заявляла председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
В сентябре глава комитета по финрынку Анатолий Аксаков рассказывал, что новые ставки по семейной ипотеке могут заработать уже в январе 2026 года. При этом парламентарий отмечал, что варианты ставок еще обсуждаются и конкретного решения пока не принято. Один из вариантов – установить ставку по ипотеке при рождении первого ребенка на 12%, при рождении второго – 6%, третьего – 4%.
Между прочим
Закон о запрете на получение двух семейных ипотек могут принять до конца года
Автор: Наталья Семенова
Дата публикации 14 ноября
Отзывы
дате добавления