Новые условия выдачи программы семейной ипотеки могут заработать уже в 2026 году. Об этом «Газете.Ru» заявил зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Аксененко. Он отметил, что за этой темой пристально следит президент России Владимир Путин.
В конце февраля президент поручил правительству подготовить предложения по изменению условий получения семейной ипотеки на вторичном рынке. Речь идет о включении в условия льготной программы возможности приобретать жилье на вторичном рынке, построенное более 20 лет назад. Сейчас это невозможно.
Депутат напомнил, что действие программы семейной ипотеки в России расширили на вторичный рынок в апреля прошлого года. Однако, отмечает Аксененко, «выяснилось, что и такой меры недостаточно, и многие семьи все еще оказываются отрезаны от законной меры помощи».
Семейная ипотека на вторичном рынке доступна семьям с хотя бы одним ребенком в возрасте до шести лет по ставке 6% годовых. Согласно действующим требованиям дом, где приобретается жилье, должен быть не старше 20 лет.
В Петербурге семейная ипотека на «вторичку» недоступна. Условия программы действуют только в городах, где строится не более двух домов.
Между прочим
Сбер: семейная ипотека не мотивирует россиян заводить много детей
Автор: Наталья Семенова
Дата публикации 11 марта
Оставить отзыв