В России нужно изменить принцип выбора управляющих компаний (УК). Об этом во время Российской строительной недели заявила представитель Альянса сервисных управляющих компании Татьяна Демина.
Сейчас жители многоквартирных домов голосуя на общем собрании принимают решение по поводу единственной управляющей компании. Они голосуют либо «за», либо «против». Демина предлагает установить рыночный механизм и позволить жителям выбирать сразу из нескольких компаний.
«Если у граждан будет альтернативный выбор из нескольких управляющих компаний, а у каждой компании – своя четкая программа: стандарты, тарифы и выбор услуг, жители будут видеть реальное предложение и понимать, за что голосуют – как на выборах, потому что есть программа и ответственность», – цитирует Татьяну Демину ТАСС.
По ее словам, такой механизм включит здоровую конкуренцию между управляющими компаниями. Им будет невыгодно плохо работать, а цены будут честнее. Кроме того, считает Демина, это замотивирует организации вкладываться в цифровизацию и обучение сотрудников.
Между прочим
Госдума разрешит управдомам уходить в отставку
Автор: Наталья Семенова
Дата публикации 08 марта
Оставить отзыв