Смольнинский районный суд Петербурга вынес приговор гендиректору компании «Норманн-Холдинг» Владимиру Смирнову. Его компания являлась учредителем компании-застройщика жилых комплексов «Десяткино 2.0» и «На Заречной».
В материалах дела говорится, что Смирнов не имел намерений и реальной финансовой возможности построить жилые комплексы. При этом он в течение более чем четырех лет собирал деньги дольщиков и в итоге похитил 3 миллиарда 389 миллионов рублей. Пострадавшими были признаны более 2,5 тысячи дольщиков.
Суд признал Владимира Смирнова виновным и приговорил его к 9,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Однако, ему было зачтено время проведенное под стражей (его задержали летом 2019 года), поэтому суд посчитал наказание отбытым и освободил его в зале суда.
Последний корпус жилого комплекса «Десяткино 2.0» в Мурино ввели в эксплуатацию в конце лета 2024 года. Первые два корпуса этого ЖК Госстройнадзор Ленинградской области разрешил сдать в конце апреля 2024 года. После того, как застройщик – «Норманн ЛО» – был признан банкротом, долгострой вместе с земельным участком передали региональному Фонду защиты прав дольщиков. Он и занимался его достройкой.
Между прочим
За время моратория застройщики накопили штрафов на 100 млрд рублей
Автор: Наталья Семенова
Дата публикации 05 декабря
Отзывы
дате добавления