С января по апрель в Петербурге продали квартиры в проектах бизнес- и элитного класса общей площадью 108 тысяч квадратных метров. Об этом пишет «Деловой Петербург» со ссылкой на данные «Дом.РФ». По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель вырос на 34%.
Что касается масс-сегмента, то здесь рост составил всего 2%. Это самый меньший прирост среди крупнейших российских регионов. К примеру, в Краснодарском крае продажи в этом сегменте выросли на 48%, в Ленинградской области — на 41%, в Московской — на 8%ю За четыре первых месяца в Петербурге продали 302 тысячи квадратных метров жилья в новостройках типового и комфорт-класса.
В целом по России также наблюдается рост спроса на элитное жилье и жилье бизнес-класса. В январе-апреле он вырос на 9% в сравнении с прошлым годом. Всего в стране было продано 1,2 миллиона квадратных метров жилья в этих сегментах.
Лидерами по динамике спроса среди регионов стали Свердловская область (+85%), Московская область (+63%) и Краснодарский край (+47%). Петербург занимает четвертое место по приросту и второе — по абсолютному объему продаж.
Между прочим
Эксперты: цена «квадрата» элитного жилья в Петербурге в 2026 году превысит миллион рублей
Автор: Наталья Семенова
Дата публикации 30 мая
Оставить отзыв