Санкт-Петербург опустился с первой на шестую строчку в рейтинге по приросту цен на элитное жилье. По сравнению с прошлым годом цена квадратного метра в этом сегменте увеличилась на 13,2%, отмечают аналитики NF GROUP. По итогам 2025 года средневзвешенная цена элитной недвижимости в Северной столице составила 898 тысяч рублей за «квадрат».
Как ранее рассказывал Новострой-СПб, в 2026 году цены в этом сегменте по сравнению с концом прошлого года упали на 3%. Такая динамика связана с появлением скидок, которые предоставляют застройщики при полной оплате, объяснял Как вице-президент по маркетингу и продукту Группы RBI Михаил Гущин. На снижение показателя также повлиял выход в продажу новых проектов с ценами ниже средних по рынку.
Москва, которая в прошлогоднем рейтинге занимала вторую строчку, опустилась на седьмое место. Прирост цены квадратного метра элитного жилья в столице составил 12,6%. К концу прошлого года средневзвешенный показатель цен на элитную московскую недвижимость увеличился до 2,2 миллиона рублей за квадратный метр.
По словам регионального директора департамента консалтинга и аналитики NF GROUP Ольги Широковой, замедление темпов роста цен на элитное жилье в Москве и Петербурге выглядит закономерным после результатов 2024 года.
«Рынок возвращается к более сбалансированной динамике после периода активного роста цен, рекордного количества сделок и устойчивого спроса со стороны платежеспособной аудитории. При этом элитный сегмент традиционно демонстрирует высокую адаптивность как к быстро меняющимся внешним экономическим условиям, так и к растущим требованиям клиентов, сохраняя инвестиционную привлекательность», – объясняет Ольга Широкова.
Между прочим
Предложение в элитных новостройках Петербурга рекордно сократилось
Автор: Наталья Семенова
Дата публикации 18 мая
Оставить отзыв