Бывший премьер-министр России а теперь председатель попечительского совета Фонда развития территорий Сергей Степашин заявил о снижении цен на вторичное жилье. Об этом он сказал ТАСС, отвечая на вопрос стоит ли ждать замедления роста цен на жилье.
Он добавил, что также в этом плане есть надежда на снижение ключевой ставки. Он считает, что в течение года Центробанк может снизить ее до 10%. Это произойдет, если инфляцию получится удержать в пределах 5-6%.
Сейчас ключевая ставка составляет 14,5% годовых. Регулятор последовательно снижает ее с июня 2025 года. За это время она опустилась на 5,5 процентного пункта.
Что касается вторичного жилья, то в Ленинградской области в начале года наблюдался рост спроса на нее. Только за первые два месяца в регионе заключили более 3,7 тысячи сделок. По сравнению с началом 2025 года показатель вырос на 22%. Рост наблюдался и по итогам прошлого года – +8% (40,3 тысячи договоров купли-продажи). В Петербурге, наоборот, наблюдается снижение спроса на 6%. Здесь было заключено более 9 тысяч договоров купли-продажи на готовые квартиры.
При этом в обоих регионах по итогам первого квартала 2026 года наблюдается снижение предложения на вторичном рынке. В Петербурге – на 22% (16,2 тысячи лотов в экспозиции), в Ленобласти –на 27% (5,6 тысячи).
Между прочим
В Центробанке рассказали, почему застройщики не снижают цены на жилье
Автор: Наталья Семенова
Дата публикации 01 мая
Оставить отзыв