За семь месяцев 2023 года список потенциально проблемных строек России сократился на 149 домов. Как сообщает Фонд развития территорий, по данным на 1 августа в перечне числятся 339 объектов, которые строят 185 компаний в 46 регионах страны. Сейчас количество потенциально проблемных строек составляет не более 3,5% от всего объема долевого строительства в стране.
С начала года из этого списка были исключены 213 объектов: 128 из них ввели в эксплуатацию, в отношении 70 «устранили негативные факторы и минимизировали риски нарушения прав дольщиков». Еще 15 домов перешли в разряд проблемных.
Больше всего домов исключили из перечня потенциально проблемных в Московской области (26), Краснодарском крае (24), Ленобласти (11), Санкт-Петербурге (8), Крыму и Новосибирской области (по 7).
По словам исполнительного директора фонда Константина Тимофеева, с начала года в проблемный список были включены 64 дома. В начале августа также сообщалось о том, что перечень могут пополнить еще 75 домов, а список обманутых дольщиков увеличиться на 5 тыс. человек. Как объяснял тогда депутат Госдумы Александр Якубовский риски возникли из-за того, что эти дома строятся по старым правилам, без использования эскроу-счетов и проектного финансирования (они были введены в 2019 году, а разрешения на строительство получены раньше).
Между прочим
Последний корпус долгостроя ЖК «Парнас» ввели в эксплуатацию
Автор: Владислав Аскариди
Дата публикации 19 августа