Депутаты Госдумы от фракции «Новые люди» предлагают обязать региональные власти компенсировать молодым семьям часть затрат на аренду жилья. При рождении первого ребенка бюджет субъекта РФ должен взять на себя половину стоимости аренды, с рождением второго и последующих – не менее 75%.
Свою инициативу депутаты направили премьер-министру России Михаилу Мишустину, сообщает «РИА Новости».
Авторы инициативы отмечают, что в некоторых регионах подобная мера поддержки уже действует. Однако где-то она распространяется на все молодые семьи, где-то на определенные категории, например, студенческие семьи. Также есть ограничения по суммам и территории действия.
Депутаты предлагают меру поддержки сделать обязательной и с установленным федеральным законодательством минимальным стандартом.
Подобная инициатива уже звучала от депутатов Госдумы. В октябре 2025 года о ней говорил лидер партии «Справедливая Россия - За правду» Сергей Миронов. Депутат отмечал, что компенсации семьям с детьми расходов на аренду жилья помогут увеличить рождаемость в России. Инициатива не была принята.
Между прочим
В Госдуме готовят закон о долгосрочной аренде жилья
Автор: Наталья Семенова
Дата публикации 22 июля
Оставить отзыв