Доля новостроек с дефектами, которые сдали в 2025 году, составила 93%. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на исследование центра «Аналитика. Бизнес. Право». По сравнению с предыдущим годом показатель вырос, но он не самый высокий за последние годы:
Аналитики прогнозируют, что доля таких домов увеличится еще и в 2026-2028 годах будет составлять 95%. В 2029-2030 – снизится до 94%.
«Это показывает отсутствие устойчивого улучшения качества сдаваемого жилья и высокую вероятность того, что дефекты носят массовый, повторяющийся характер, а не являются исключениями», – говорится в исследовании.
Его авторы отмечают, что рост доли проблемного жилья связан с введением моратория на взыскание штрафов и неустоек с застройщиков. Он вводился в России трижды:
Несмотря на отмену моратория, правительство России разрешило девелоперам еще год не платить по штрафам, полученным застройщиками во время действия моратория.
Между прочим
Застройщикам разрешили не соблюдать утвержденный для отделки ГОСТ
Автор: Наталья Семенова
Дата публикации 11 марта
Оставить отзыв