О новых функциях Комитета по инвестициям участникам бизнес-бранча «Санкт-Петербург: территория возможностей для девелоперов» от ИД «Коммерсантъ» рассказал заместитель председателя Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Павел Борисенко. По его словам, Комитет готов подключаться и сопровождать инвестиционные проекты, если у застройщиков возникают какие-либо проблемы.
«У Комитета по инвестициям не так давно появилось такое полномочие, как сопровождение инвестиционных проектов, в том числе, связанных с реализацией жилой застройки. Исторически мы сопровождали некоторые проекты – «Балтийская жемчужина», намыв на Васильевском острове. Что касается других крупных проектов, связанных с жилой застройкой, то мы пока еще с застройщиками и с инвесторами не работаем. Поэтому это такой призыв с нашей стороны – что мы готовы начать сотрудничество и взаимодействие, если у застройщиков возникают какие-то проблемы, мы готовы подключаться», – сообщил Павел Борисенко.
Он добавил, что процесс реализации инвестиционного проекта включает несколько стадий. Комитет помогает инвесторам с получением тех или иных согласований и разрешений.
«В большей степени это касается иностранных инвесторов или приезжих инвесторов, потому что в нашем регионе своя особая правоприменительная практика, не все это знают и понимают», – отметил заместитель председателя Комитета.
По его словам, за последние несколько лет появились положительные примеры. Для некоторых проектов удалось договориться с Комитетом по энергетике и с его подведомственными организациями по поводу сроков подключения объектов.
«На сегодняшний день, на мой взгляд, Комитет по инвестициям является одним из небольшого количества реально клиенториентированных комитетов, которые поддерживают бизнес, тем более в такое непростое время», – заключил эксперт.
Между прочим
358 российских застройщиков стали банкротами
Дата публикации 15 сентября 2018
Отзывы
дате добавления