Переверните экран

Петербург получит 40 млн кв. м нового жилья по проектам комплексной застройки

Петербург получит 40 млн кв. м нового жилья по проектам комплексной застройки##

На данный момент в Петербурге поданы заявки на реализацию семидесяти проектом комплексного освоения территорий, ввод жилых новостроек от которых ожидается порядка сорока млн. кв. метров.

По заявлению Вячеслава Семененко, главы Комитета по строительству, имеются в виду проекты от двухсот тыс. кв. метров, срок реализации которых – до семи лет. Итоговый прирост, который они могут дать, составляет 30% уже существующего жилого фонда города, составляющего на данный момент 112 млн кв. м.

Качество некоторых проектов, по мнению Семененко, вызывает сомнение – по этой причине была взята пауза, чтобы проанализировать их. Решения по планировочным проектам пока не принимались, поскольку невозможно за год планировать столь масштабное развитие города. Предполагается, что в дальнейшем власти Петербурга не будут визировать неинтересные проекты, поддержку получат только оригинальные решения.

В то же время Алексей Белоусов, вице-президент «Объединения строителей Санкт-Петербурга», отметил, что пока рано утверждать, что будут реализованы все семьдесят проектов. Он напомнил, что из заявленных в 2008 году тридцати проектов комплексного освоения до стадии реализации дошли только 10-12%. Впрочем, он отметил также, что это могло быть связано и с экономическими причинами – 2008 год был предкризисным.

Между прочим

Государственная поддержка проектов комплексной застройки - это одна из мер по снижению стоимости жилья.

Дата публикации 20 апреля 2012
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-СПб на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-СПб
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков