Переверните экран

Ленобласть обгоняет Петербург по вводу жилья

Ленобласть обгоняет Петербург по вводу жилья##

В данный момент область вводит 0,65 квадратных метра на человека в год, тогда как петербургский показатель составляет 0,58. Активные продажи сейчас идут в 129 областных новостройках, и в «ближней зоне» возводится еще порядка полутора миллионов квадратных метров. В Петербурге за первый квартал было введено 258 100 квадратных метров жилья, что на 30,4% меньше, чем прошлогодний показатель аналогичного периода.

Таким образом, большую часть жилья предоставляет Ленобласть, а большую часть покупателей – Петербург: 80-90% новостроек в «ближней зоне» скупается петербуржцами. Обеспечение же их милицией и пожарной охраной, объектами соцкультбыта и транспортом ложится на область.

По информации вице-губернатора ЛО Григория Дваса, в некоторых поселениях органы МСУ выдают разрешения на постройку огромных жилых комплексов, в которых в ближайшем времени могут появиться тысячи пострадавших дольщиков. К примеру, отклоненный губернатором генплан Заневского СП предусматривал рост численности населения от 6 до 118 тысяч. Чтобы поддержать этот рост, область была бы вынуждена дополнительно обеспечить двадцать школ, двадцать четыре детсада, поликлинику и больницу.

Между прочим

Рост объемов строительства Петербурга и области обеспечивается, видимо, в основном за счет пригородных новостроек.

Дата публикации 02 мая 2012
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-СПб на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-СПб
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков