На маркетплейсе Wildberries появится возможность купить квартиру. Об этом в интервью ТАСС заявила основатель компании Татьяна Ким. По ее словам площадка регулярно увеличивает число категорий товаров, добавляет новые сервисы и способы доставки. Недвижимость – один из новых сегментов, который попытается охватить маркетплейс.
По словам Татьяны Ким, сейчас Wildberries ведет переговоры с двумя большими проектами о сотрудничестве в этой сфере. Сейчас на маркетплейсе кроме обычных товаров доступна, например, покупка автомобилей. Продажи машин стартовали на площадке в апреле прошлого года.
В Госдуме идею назвали дерзкой, но логичной «в контексте расширения экосистемы маркетплейсов, где покупка квартир становится продолжением потребительской логики "всё в одном окне"». В разговоре с «РИА Новости» глава комитета Госдумы по собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов отметил, что нужно рассмотреть этот вопрос после изменения законодательства. А именно после того, как будет принят закон, регулирующий отношения между операторами платформ, их партнерами и пользователями.
Сейчас разработкой цифровой платформы, с помощью которой можно будет купить или продать недвижимость, занимается и Росреестр. Виртуальная комната сделок (так называют этот сервис в ведомстве) будет представлять из себя защищенное пространство, где можно будет совершать онлайн-сделки, обмениваться документами. С минимальным функционалом она должна заработать в 2025 году.
Между прочим
В России разрешили использовать биометрию при регистрации сделок с недвижимостью
Автор: Наталья Семенова
Дата публикации 18 июня 2025
Оставить отзыв