Переверните экран

Спрос на ипотеку в Санкт-Петербурге за год удвоился

Число ипотечных кредитов, выданных банками и филиалами северной столицы в 2011 году, составило практически 21 тысячу. А общая сумма выплат достигла к концу года значения в 28,9 миллиарда рублей. По данным Санкт-Петербургского ипотечного агентства только в последнем квартале прошедшего года объём ипотечных кредитов составил 4,6 миллиарда рублей, что превысило показатели 2010 года практически вдвое.

Заметно изменились по сравнению с 2010 годом доли рынка банков-лидеров по выдаче ипотечных кредитов (Сбербанк, банк «Санкт-Петербург» и «Дельтакредит»), отмечает газета «Ведомости Санкт-Петербург». По мнению экспертов, это в первую очередь связано с усилением конкуренции и появлением новых игроков. И, если в 2010 году сравнительно активные предложения ипотеки исходили от примерно 20 банков, то в 2011 году их число уже превысило 30 банков.
В СПбИА такую динамику объясняют ростом предложений на первичном рынке недвижимости, а также либерализацией условий кредитования. По данным агентства, в течение прошлого года произошло снижение средней ставки по рублёвому кредиту до 12,5% годовых, а средняя сумма кредита составила 1,4 млн. руб.
Стоит также отметить и влияние на рынок маркетинговых акций от Сбербанка и «ВТБ 24», предлагавших ипотечные кредиты под 8-10%.

Дата публикации 25 января 2012
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-СПб на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-СПб
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков