Переверните экран

В Приморском районе Петербурга строится 20% новостроек

В Приморском районе Петербурга строится 20% новостроек
В Приморском районе Петербурга строится 20% новостроек##

Приморский район Санкт-Петербурга является лидером по количеству новостроек: в нем сосредоточена пятая часть всего объема предложения на первичном рынке жилья. Второе место занимает Выборгский район, в котором продается 17% общего объема, и по 10% приходится на долю Московского, Невского и Красносельского районов.

Названные пять районов покрывают 68% первичного жилого рынка – выраженных в метрах, этот объем составляет 2,5 млн «квадратов». По сравнению с 2011 годом количество нового жилья увеличилось на 7%, сообщают эксперты компании Penny Lane Realty.

В два раза, по наблюдениям аналитиков, увеличилось количество покупателей, выбирающих квартиры с готовой отделкой: в 2011 году этот показатель держался на уровне 15%, а по итогам 2012 года он превосходит 30%. Особенно часто люди предпочитают отделку от застройщика при покупке малогабаритных одно- и двух комнатных квартир: в этой части рынка количество покупок с отделкой доходит до 50%.

Лидерcкое положение Приморского района в объеме строящегося жилья обусловлено, в первую очередь, наличием свободных пятен под застройку, - говорит Галина Санамян, директор департамента долевого строительства агентства недвижимости Home estate. - Кроме того, он считается одним из самых престижных спальных районов Петербурга.

Стоит также отметить, что сегодня активно развиваются приграничные зоны города (Шушары, Пулковское шоссе, Колтуши, Бугры и пр.). В целом, предложение следует за спросом, поэтому наибольший объем строящихся квадратных метров приходится на эконом-класс, который постепенно догоняет класс комфорт.

За последние время спрос на квартиры с отделкой увеличился, так как для клиента эта опция зачастую является одним из критериев при выборе квартиры, - комментирует Эльдар Султанов, директор департамента новостроек АН «Бекар». - Сегодня отделка является либо дополнительной услугой, которую оказывает застройщик, либо изначально строительная компания включает в проект несколько подъездов квартир с отделкой и в дальнейшем реализует их. Доля квартир эконом-класса с отделкой на рынке новостроек составляет около 50% от общего количества. В среднем стоимость квадратного метра жилья с отделкой увеличивается на 5 -12 тыс. рублей.

Дата публикации 15 января 2013
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-СПб на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-СПб
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков