Запуск в России нового финансового инструмента – жилищных депозитов – обсуждается не первый год. В 2023 году инициативу внесли в Госдуму. О ее поддержке заявляли представители разных уровней власти. За нее выступали правительство и Банк России. Ожидалось, что жилищные вклады заработают в стране до конца 2025 года, однако этого не произошло.
По словам главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, главная проблема в юридической стороне вопроса. Она заключается в попытке прописать в одном законе разные нормы, требующие системных изменений в законодательстве: предполагалось связать жилищный вклад с будущим получением ипотеки, хотя у заемщика к тому моменту может уже не быть дохода, достаточного для обслуживания кредита.
По словам парламентария, законодатели ищут формулировки, которые позволят нивелировать этот конфликт. Чтобы люди могли и накопления делать, и рассчитывать на кредит по пониженной ставке, хотя бы на 1–2% меньше стандартной.
Аксаков отметил, что уже поступали предложения отозвать этот законопроект. В январе должно пройти новое обсуждение этой инициативы, после чего по ней будет принято решение.
Между прочим
В Госдуме предлагают полностью списывать ипотеку при рождении четвертого ребенка
Автор: Наталья Семенова
Дата публикации 06 января
Отзывы
дате добавления