В ближайшее время строительство многоквартирных домов из перекрестно-клееных деревянных конструкций в России будет набирать обороты. Ранее пилотные проекты показали свою надежность, отметил в разговоре с ТАСС первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.
«С 1 апреля 2026 года вступил в силу новый свод правил, который официально разрешает строительство таких домов высотой до пяти этажей с применением перекрестно-клееных деревянных конструкций CLT-панелей. Что касается статистики по заселению, то говорить о тысячах семей пока рано - это нишевый, но быстрорастущий сегмент. На сегодняшний день в России реализованы только пилотные проекты», – сказал депутат.
По его словам, главным преимуществом таких домов является скорость строительства. Панели приходят на стройплощадку с завода с высокой степенью готовности с проемами под окна и двери и закладными для инженерных систем. Благодаря этому возведение «коробки» дома занимает в 2-2,5 раза меньше времени. Кроме того, подчеркивает депутат, зимой в таких домах теплее, а летом прохладнее.
После того, как в России начнут строить пятиэтажки из дерева и пройдет какое-то время их эксплуатации, можно будет говорить о строительстве деревянных девятиэтажных домов. Об этом заявили в Минстрое в конце прошлого года.
Между прочим
Деревянные многоэтажки — что-то новое или хорошо забытое старое?
Автор: Наталья Семенова
Дата публикации 21 июля
Оставить отзыв