Депутаты Госдумы (ГД) в очередной раз заговорили о запуске в России льготной программы ипотеки для участников СВО. Как написал в своем телеграм-канале первый зампред комитета ГД по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев, концепция этой программы уже готова. Комитет готов ее доработать совместно с правительством.
Инициативой предлагаются следующие условия: льготная ставка 2%, минимальный первоначальный взнос в размере 20% от стоимости жилья. Лимиты по программе предлагается установить в размере 12 миллионов рублей для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 6 миллионов рублей – для остальных регионов. При этом заемщик должен быть зарегистрирован в том регионе, где планирует купить жилье.
По задумке авторов концепции, эту программу можно будет сочетать с другими мерами господдержки. Претендовать на льготную ипотеку смогут как участник СВО, так и его супруга (супруг), а в случае его гибели – родители и совершеннолетние дети при отсутствии супруги (супруга).
В думском комитете не первый раз предлагают запустить подобную льготную программу. Это озвучивалось и в конце прошлого года, и в начале этого. В конце декабря 2024 года стало известно, что Минфин не поддержал эту идею. В частности указывалось, что запуск новой льготной программы потребует дополнительных средств. А источники их привлечения авторы инициативы не называют.
В конце мая 2025 года был опубликован список поручений президента Владимира Путина. Одним из них было: предложить варианты предоставления ипотеки семьям участников СВО. Представить свои предложения должно правительство.
Между прочим
Правительство не будет ужесточать условия льготной ипотеки
Автор: Наталья Семенова
Дата публикации 29 мая
Отзывы
дате добавления