Банк России предлагает внести в готовящийся законопроект о регулировании рынка рассрочки на недвижимость принцип, согласно которому цена квартиры при покупке в рассрочку не должна отличаться от стоимости при полной оплате. Об этом «Известиям» рассказал заместитель председателя Центробанка Михаил Мамута.
Он подчеркнул, что такое правило уже действует при покупке в рассрочку других товаров. Такой же принцип необходимо закрепить и для рынка недвижимости.
Законопроект также должен сделать механизм рассрочки более прозрачным для покупателей. Как отмечает Михаил Мамута, сейчас условия таких сделок часто изложены сложно. Из-за этого покупатели не всегда могут разобраться в деталях сделки и не до конца понимают принимаемые обязательства.
Среди возможных изменений – установление пределов стоимости услуги рассрочки и ограничение размера штрафов за просрочку платежей. Ранее Банк России сообщал, что штрафы могут доходить до 50% от всей суммы долга. Регулятор предлагает установить, что штраф не может быть более 20% годовых, причем рассчитываться он должен не от суммы долга, а только от размера просроченного платежа.
Закон о рассрочке при покупке недвижимости могут принять до конца 2026 года. Об этом в июне рассказывал заместитель министра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин. Он отмечал, что его принятие даст гарантии безопасности как застройщикам, так и покупателям жилья.
Между прочим
Около 80% апартаментов Петербурга продается в рассрочку
Автор: Наталья Семенова
Дата публикации 10 июля
Оставить отзыв