По данным на 1 июля 2025 года объем просроченной задолженности по ипотечным кредитам, выданным в Санкт-Петербурге, достиг почти 6,86 миллиарда рублей. Это рекордный показатель, пишет РБК Петербург со ссылкой на данные Банка России. С июля 2024 года он увеличился на 75,9%, а с начала 2025 года – в полтора раза.
Суммарно жители Петербурга должны банкам по ипотеке 1,15 триллиона рублей. На просроченную задолженность приходится 0,6% от этой суммы. При этом объем «просрочки» продолжает расти. Ее доля 1 июля 2024 года составляла 0,33%, к 1 января 2025 года она выросла до 0,4%.
В прошлом месяце объем просроченной задолженности по ипотеке в Северной столице составлял 6,4 миллиарда рублей. Как рассказывал депутат Законодательного собрания Петербурга Андрей Рябоконь, темпы роста просрочки по ипотеке не самые быстрые в Северо-Западном федеральном округе, но опережают московские.
С января по июнь (включительно) жители Петербурга оформили 15,2 тысячи ипотечных кредитов на 83,5 миллиарда рублей, следует из свежих данных Центробанка. Годом ранее было 32,1 тысячи кредитов на 156,6 миллиарда рублей. Снижение произошло из-за высокой ключевой ставки и сворачивания льготных программ. Сейчас в Северной столице действует лишь семейная ипотека.
Между прочим
Петербург вошел в топ городов с самым высоким взносом по семейной ипотеке
Автор: Наталья Семенова
Дата публикации 07 августа
Отзывы
дате добавления