Переверните экран

Петербуржец взял ипотеку на покупку жилья под 7,15% годовых

 
Петербуржец взял ипотеку на покупку жилья под 7,15% годовых##

Несмотря на то, что ставки по ипотечным кредитам в последнее время уверенно растут, в Санкт-Петербурге на покупку жилья в новостройке был выдан ипотечный кредит под рекордно низкую ставку – всего 7,15% годовых. @@ Но этот уникальный случай стал возможен благодаря нескольким факторам, которые вряд ли можно определить как массово происходящие, и потому маловероятно, чтобы на подобное могло бы рассчитывать большое количество заемщиков.

Во-первых, официально подтвержденный доход заемщика составляет 100 тысяч рублей. Во-вторых, кредит был оформлен в рамках программы Агентства по ипотечному кредитованию, по которой заемщику положена скидка в 0,5 процентного пункта, так как в семье клиента имеется двое детей. И, в-третьих, кредитная ставка была снижена еще на 0,25 процентного пункта с учетом права заемщика на получение федеральной субсидии.

По словам представителей ОАО "Балтийская ипотечная корпорация", чьим клиентом и оказался этот удачливый заемщик, даже если бы официальная заработная плата клиента была ниже фактической, у него и в этом случае была бы возможность рассчитывать на снижение кредитной ставки – достаточно было бы привлечь не более четырех созаемщиков с суммарным официальным доходом не менее 100 тысяч рублей.

Напомним, что на начало осени 2011 года ставка по кредиту сроком на 15 лет и первоначальным взносом 30% составляла порядка 11,5-12% годовых. В декабре 2011 года она поднялась уже до 13%. Эксперты прогнозируют дальнейший рост ставок по ипотеке и в текущем 2012 году.

Дата публикации 05 марта 2012
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-СПб на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-СПб
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков