Закон, запрещающий проведение сделок с жильем дороже 1 миллиона рублей за наличные, могут принять в России до конца 2025 года. Об этом «РИА Новости» рассказала автор законопроекта, зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.
По ее словам текст законопроекту уже готов и «при самом хорошем раскладе» будет внесен в Госдуму в июне-июле. В пояснительной записке авторы инициативы указывают, что в России в последние годы растет количество преступлений, связанных с лишением недвижимости. Там же приводится мировая практика – во многих странах сделки проводятся только с помощью безналичного расчета или ограничиваются определенной суммой.
Ранее Российский союз участников рынка недвижимости предложил полностью запретить использование наличных средств при покупке жилья на вторичном рынке. Свое предложение участники организации направили в аппарат вице-премьера Дмитрия Григоренко, Росфинмониторинг и Следственный комитет. Авторы обращения отмечали, что возможность сделки за наличные упрощает существование мошеннических схем. Ведь в таких случаях отсутствуют какие либо следы передачи денег.
Между прочим
За два года доля сделок без ипотеки по «вторичке» выросла более чем в три раза
Автор: Наталья Семенова
Дата публикации 22 апреля
Отзывы
дате добавления