Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по проекту строительства нового этапа Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД) в Петербурге. Речь идет про участок трассы, который пройдет от транспортного узла на пересечении с Глухоозерским шоссе по левому направлению и от улицы 2-ой Луч по правому направлению, далее вдоль северного железнодорожного полукольца до транспортной развязки на пересечении с Союзным проспектом.
На этом этапе (4.1) магистраль пересекает Неву и для ее переправы запроектирован новый разводной мост. Он будет расположен в створе Зольной и Фаянсовой улиц. Он должен взять на себя транзитные потоки восточного направления – в сторону Вологды и Петрозаводска. Переправа будет длиной 462,7 метра, а самое длинное разводное пролетное крыло – 60,1 метра. Мост будет иметь самый большой судоходный габарит – 55 метров, при этом время подъема разводного пролета составит порядка трех минут.
В конце июня был объявлен конкурс на подготовку территории для строительства этого участка ШМСД.
Ввести в эксплуатацию этот отрезок магистрали планируют в 2031 году. Строительство ШМСД планируется в шесть этапов: четыре этапа – в границах КАД, два – на территории Ленинградской области за пределами КАД. Ввод в эксплуатацию II-IV очередей ШМСД намечен поэтапно в 2029-2031 годах. Движение по первому этапу магистрали – Витебской развязке – открыли в декабре 2024 года.
Между прочим
Ради строительства Большого Смоленского моста снесут жилой дом
Автор: Наталья Семенова
Дата публикации 03 июля
Отзывы
дате добавления