![]() |
Элитные новостройки в Петербурге дорожают быстрее, чем в Москве |
Средняя стоимость «элитного квадрата» в Санкт-Петербурге за год, прошедший с июня 2012 года, увеличилась на 15,3%. В настоящее время цена квадратного метра в этом сегменте жилой недвижимости составляет 10,2 тысячи долларов, сообщают в своем исследовании аналитики компании Knight Frank.
В общемировом рейтинге город занял четвертое место по скорости роста цен на элитном жилом рынке. Эксперты отмечают, что впервые Петербург обогнал Москву по темпу роста цен на премиальное жилье. В столице за прошедший год стоимость метра в элитном сегменте понизилась на 0,1%, составив 23,4 тысячи долларов.
Елена Амирова, генеральный директор агентства недвижимости Home estate, поясняет, что такая динамика связана с новинками на рынке новостроек Петербурга. В течение прошедшего года были открыты продажи в нескольких уникальных комплексах элит-класса, имеющих высокую цену метра.
Между прочим
«Квадрат» в новостройках Петербурга стоит больше 100 тысяч рублей