В ближайшие годы в России сократится количество новых жилищных проектов. Как рассказал директор подразделения «Региональный корпоративный бизнес» банка «Дом.РФ» Алексей Ляшенко, около 80% опрошенных застройщиков планируют запуск новых проектов. В 2025 году они собираются начать от одного до трех проектов.
При этом 65% застройщиков пересматривают свои планы по объему запуска новостроек. Объем запуска вызывает опасения, потому что в последнее время этот показатель серьезно падает. С января по май 2025 года объем запуска новых проектов в России сократился на 20%. В «Дом.РФ» ожидают, что к концу года показатель может упасть до 30%.
Ляшенко отметил, что если Центробанк продолжит снижать ключевую ставку, то спрос на новостройке немного восстановится. При этом предложение будет на том же уровне, что приведет к росту цен в 2026-2027 годы.
Ранее о росте цен предупреждал вице-премьер России Марата Хуснуллина. Говоря об это он назвал две причины инфляцию и сокращение объема предложения: «Я уже четко сейчас вижу, что на 28% выдано меньше разрешений на строительство многоквартирного жилья. И с учетом инерционности, что в среднем дом у нас строится в стране три года, это означает, что уже в 2028 году многоквартирного жилья будет на 30% меньше».
Между прочим
Никита Стасишин о застройщиках: «Никого спасать не будем»
Автор: Наталья Семенова
Дата публикации 01 июля
Отзывы
дате добавления