На строительство 2-4 этапов Широтной магистрали скоростного движения в бюджете Петербурга на ближайшие три года заложили 123,5 миллиарда рублей. Об этом во время представления городского бюджета сообщил губернатор Александр Беглов. Из этой суммы 60 миллиардов рублей предоставит федеральный бюджет.
Строительство этих этапов, как рассказывал ранее Новострой-СПб, стартовало в этом году. Их общая протяженность составляет 14,1 километра. На одном из них (4.1) планируется построить новый разводной мост через Неву. Он будет длиной 462,7 метра и соединит берега Невы в створе Зольной и Фаянсовой улиц. Ввести шестиполосную платную скоростную магистраль в эксплуатацию планируется в 2029-2031 годы.
Первый этап ШМСД – Витебскую развязку, проходящая от транспортной развязки с ЗСД в районе Благодатной улицы до транспортной развязки с Витебским проспектом – сдали в эксплуатацию в декабре 2024 года.
В сентябре Госстройнадзор Петербурга выдал разрешение на строительство третьего этапа Широтной магистрали скоростного движения. Он будет длиной 2,2 километра по правому направлению и 1,2 километра – по левому. Документ позволяет приступить к сооружению важного участка магистрали: от Софийской улицы до новой разводной переправы через Неву рядом с существующим Финляндским железнодорожным мостом.
Между прочим
Строительство ШМСД в Петербурге получило статус проекта общегосударственного значения
Автор: Наталья Семенова
Дата публикации 04 ноября
Оставить отзыв