За первые девять месяцев 2026 года российские банки выдали 846,9 тысячи ипотечных кредитов на сумму 3,68 триллиона рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество кредитов выросло на 38%, а объем выдач – на 37%. Такие данные приводит пресс-служба «Объединенного кредитного бюро» (ОКБ).
Больше всего жилищных кредитов – 133,6 тысячи – банки выдали в сентябре. В сравнении с результатами предыдущего месяца количество выдач выросло на 41%, а в годовом выражении показатель увеличился на 45%.
Также сентябрь стал лидером этого года по объемы выдачи. За месяц ипотеку в сумме оформили на 641,5 миллиарда рублей. Это на 61% больше, чем месяцем ранее и на 59% – в сравнении с сентябрем 2025 года.
Согласно данным ОКБ, доля новостроек в ипотечных кредитах увеличилась до 41% от общего количества и 52% от объема выдачи. Месяцем ранее она составляла 30% и 42% соответственно.
Сентябрьский рост выдачи можно объяснить ажиотажем перед изменениями параметров семейной ипотеки, которые вступили в силу 1 октября. Как рассказывали ранее в ВТБ, у них выдачи льготной ипотеки по этой программе в сентябре выросли более чем в два раза.
Петербург оказался на третьем месте по объемам льготного ипотечного кредитования в сентябре, сообщали ранее в ОКБ. За месяц банки выдали жителям Северной столицы 3,65 тысячи кредитов на сумму 28,07 миллиарда рублей.
Между прочим
Льготную ипотеку для ИТ-специалистов могут отменить
Автор: Наталья Семенова
Дата публикации 27 октября
Оставить отзыв