Будущая станция кольцевой линии петербургского метрополитена «Фарфоровская» появится в локации между Железнодорожным и Белевским проспектами, а также железнодорожными путями. Информация об этом содержится в материалах по изменению проекта планировки квартала в Невском районе, которые вынесли на общественные обсуждения.
Планируется, что вестибюль станции будет располагаться под землей и иметь два павильона для входа и выхода.
Согласно опубликованной документации, возле будущей станции не планируется жилищное строительство. Вокруг располагаются гаражи и складские помещения.
Проект планировки квартала также предполагает строительство Глухоозерского шоссе до Белевского проспекта, а также реконструкция Железнодорожного проспекта и внутриквартального проезда, примыкающего к Белевскому проспекту. Согласно генплана Петербурга их должны построить до 2040 года.
Ранее городские власти также определились с расположением второго вестибюля станции метро «Приморская». Он разместится на улице Беринга напротив домов № 36 и № 38. Сооружение будет двухэтажным, один из которых – подземный. Вестибюль будет стыковаться со станцией галереей, ведущей от наклонного хода к поперечной камере станции с юго-восточной стороны. В час через него смогут проходить более 8 тысяч человек. Это должно существенно разгрузить действующий выход.
Между прочим
Финансирование строительства метро в Петербурге увеличат вдвое
Автор: Наталья Семенова
Дата публикации 08 сентября
Оставить отзыв