С января по конец июля банки выдали жителям Петербурга 7,74 миллиарда рублей ипотечными кредитами на строительство индивидуальных домов. Об этом пишут «Ведомости. Северо-Запад» со ссылкой на данные Банка России. В количественном выражении выдача ипотеки на ИЖС в Петербурге выросла на 3,4%, до 1243 кредитов.
В Ленинградской области за этот же период выдали 2,91 миллиарда рублей на эти цели. По сравнению с прошлым годом показатель вырос в два раза. Как отмечает издание, часто жители Петербурга оформляют ипотеку на строительство частных домов в Ленобласти. В регионе за первые семь месяцев 2026 года было выдано 504 кредита. По сравнению с прошлым годом рост составил 20,9%.
Увеличение спроса на ипотеку на индивидуальное жилищное строительство отмечается по всей России, рассказывали ранее в «Дом.РФ». С января по конец июля банки выдали жилищных кредитов на эти цели на 153 миллиарда рублей. Это на 54% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Количество кредитов в этом сегменте в этом периоде выросло на 65%, до 22 тысяч.
Как отмечают эксперты, во многом такой высокий рост объясняется низкой базой прошлого года. Дело в том, что тогда рынок ИЖС только адаптировался к обязательному применению механизма эскроу-счетов при строительстве с привлечением льготного кредита. Это требование начало действовать в марте прошлого года и спровоцировало спад спроса.
Между прочим
Россиянам могут начать бесплатно выдавать землю под ИЖС
Автор: Наталья Семенова
Дата публикации 06 сентября
Оставить отзыв