Законопроект о введении электронного платежного документа за жилищно-коммунальные услуги уже готов. Об этом во время форума «Эффективная РСО: от стандарта к цифре и качеству» журналистам рассказал первый заместитель главы Минстроя России Александр Ломакин.
Стоит отметить, что почти год назад о том, что соответствующий законопроект разработан рассказывал заместитель директора департамента цифрового развития Минстроя России Андрей Евтушенко. Тогда чиновник добавлял, что теперь проект должен пройти согласование внутри ведомства. Осенью того же года документ опубликовали на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. После этого он должен был пройти независимую антикоррупционную экспертизу и публичное обсуждение.
Планируется, что электронные платежки будут размещаться в системе ГИС ЖКХ и на Госуслугах. При этом бумажные версии пока останутся и будут иметь ту же силу, что и электронные аналоги. Такие квитанции смогут получать только пользователи, зарегистрированные в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и давшие согласие на этот способ уведомления.
Как отметил Александр Ломакин, что сейчас перед ведомством стоит задача по внедрению комплексных цифровых решений, которые должны автоматизировать ключевые процессы в сфере ЖКХ. По словам Ломакина, правительство также приняло постановление по введению механизма взыскания долгов в электронном виде.
Долги россиян по ЖКХ является серьезной проблемой и одной из причин недофинансирования отрасли, отмечали в Минстрое ранее. К осени прошлого года суммарная просроченная задолженность за услуги по теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению достигла 415 миллиардов рублей.
Между прочим
Верховный суд: УК должны возвращать деньги за некачественные коммунальные услуги
Автор: Наталья Семенова
Дата публикации 27 марта
Оставить отзыв