По итогам февраля 2026 года Петербург занял первое место среди российских городов-миллионников по темпу роста цен на жилье. В прошлом месяце средняя цена «квадрата» в новостройках Северной столицы составила 364,8 тысячи рублей. По сравнению с январским показателем она выросла на 2%. Это самый большой прирост в цене в России, пишет «РБК Недвижимость» со ссылкой на аналитиков компании «НДВ Супермаркет Недвижимости».
На втором месте по темпам роста цен оказалась Пермь, где квадратный метр строящегося жилья подорожал на 1,5% и составил 172,6 тысячи рублей. На третьей строчке оказался Омск, где средняя стоимость выросла на 1,4% (до 158,4 тысячи рублей).
В Москве, как и еще в шести российских миллионниках отмечается снижение стоимости жилья в феврале. Самое сильное падение эксперты отмечают в Казани. Здесь за месяц средняя цена квадратного метра в новостройках снизилась на 4,8% (до 267 тысяч рублей). Далее идет Челябинск – -2,7% (до 166,7 тысячи) и Ростов-на-Дону – -1,4% (до 160,5 тысячи рублей).
Как ранее рассказывал Новострой-СПб, Петербург также вошел в число лидеров среди городов-миллионников по темпам роста цен на жилье за год. Стоимость квадратного метра на первичном рынке Северной столицы увеличилась на 21,8%. Петербург занял вторую строчку в этом рейтинге уступив лишь Москве, где цены за год выросли на 25,5%.
Между прочим
Ленобласть стала лидером по росту цен на жилье с начала года
Автор: Наталья Семенова
Дата публикации 24 марта
Оставить отзыв