Переверните экран

СТАРТ Девелопмент восстановит водоснабжение прудов Пушкина и Павловска

На общественных слушаниях по городу-спутнику Южный предложены решения по восстановлению водоемов Царского Села

В администрации Пушкинского района состоялись публичные слушания по внесению изменений в Правила землепользования и застройки Санкт-Петербурга, касающиеся строительства города-спутника Южный. На мероприятии были предложены решения, позволяющие восстановить водоснабжение прудов Царскосельских парков.

Искусственные пруды царскосельских парков уже в течение многих десятилетий находятся в критическом состоянии. В свое время Екатерининский и Александровский парки снабжал водой Таицкий водовод, однако вот уже более ста лет вода не поступает в коллектор, уровень прудов Царского Села ежегодно снижается, водоемы вследствие обмеления зарастают.

«Нами было инициировано специальное гидрологическое исследование, промежуточные результаты которого впервые были озвучены на публичных слушаниях. Данная работа будет продолжена», – комментирует генеральный директор управляющей компании «СТАРТ Девелопмент» (девелопер проекта) Андрей Назаров.

Перед исследовательской группой стояло несколько задач. Основной из них являлся анализ возможности восстановления Таицкого водовода или поиск альтернативных решений проблемы водоснабжения царскосельских прудов. Кроме того, гидрологи должны оценить, как изменения естественного ландшафта территории предполагаемой застройки отразятся на формирования поверхностного стока в реки Славянка, Кузьминка, Поповка и др.

«Предварительные итоги исследования показывают, что восстановить гидросистему Таицкого водовода практически невозможно. Она в значительной степени разрушена, а сам водовод распался на отдельные фрагменты, гидравлически не связанные друг с другом, – отметила в своем докладе руководитель исследовательской группы по проекту гидроснабжения Екатерининского парка Людмила Ефремова. – Даже если будут истрачены миллиарды рублей и коллектор водовода будет восстановлен, нет уверенности, что для его наполнения будет достаточно воды Таицких ключей. Ранее проведенные гидрологические исследования выявили, что значительная часть воды из ключей разбирается на другие нужды».

Людмила Ефремова отдельно отметила, что река Кузьминка никогда не питала и не может питать царскосельские пруды, кроме Ламских, которые расположены в ее русле. «В связи с этим необходимо найти альтернативный способ водоснабжения прудов пушкинских парков», – заявила она.

По словам Людмилы Ефремовой, одним из наиболее вероятных вариантов может стать подача воды в каналы и пруды Царского села из накопительных емкостей очистных сооружений для поверхностных (ливневых) стоков, строительство которых планируется на территории города-спутника Южный. Благодаря регулированию водоподача будет распределяться между рекой Кузьминка и царскосельскими прудами: сток Кузьминки не изменится, чтобы Ламские пруды не остались без воды. По предварительным оценкам, водообмен в царскосельских прудах в период летней межени увеличится в 1,5 раза.

По словам заместителя директора по научной работе Института Озероведения РАН, доктора физико-математических наук, члена-корреспондента Российской академии экологических наук Сергея Кондратьева, предложенный инвестором города-спутника Южный проект является оптимальным для наполнения и улучшения водообмена прудов Екатерининского и Александровского парков. «За год в нашем районе выпадает около 600 мл осадков, именно эта вода предполагается к использованию для увеличения проточности прудов и каналов. Преимущество данного технологического решения напрямую зависит от качества очистных сооружений, но то, что оно является оригинальным и может быть использовано в дальнейшем при решении подобных проблем – бесспорно», – заявил он.

Директор НИиП центра Генплана Санкт-Петербурга Юрий Бакей отметил, что несмотря на то, что восстановить подачу воды через Таицкий водовод уже невозможно, памятник выделен в отдельную охраняемую зону. По территории будущего города-спутника Южный проходит всего 400 метров Таицкого водовода при общей протяженности в 16 км. Дальнейшая судьба этого объекта находится в ведении федеральных властей.

В ходе общественных слушаний жители Пушкина поддержали идею проведения подробного исследования гидросистемы царскосельских прудов, начатого УК «СТАРТ Девелопмент».

Напомним, что необходимость изменений Правил землепользования и застройки возникла в связи с корректировкой Генплана Санкт-Петербурга в ноябре 2013 года.
Публичные слушания по внесению изменений в Правила землепользования и застройки Санкт-Петербурга, касающиеся строительства города-спутника Южный, проходят во всех районах города с 17 по 19 сентября 2014 года.

Дата публикации 30 ноября 2014
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-СПб на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-СПб
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков