Переверните экран

В ЖК Новая Скандинавия построят часовню

В клубном квартале «Новая Скандинавия» освятили строительство часовни в честь одного из самых почитаемых святых Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

В фундамент часовни была заложена капсула с грамотой в память об этом событии. «Сия часовня во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца заложена с благословения митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира при участии секретаря митрополита протоиерея Сергия, благочинного Приморского округа протоиерея Ипполита Ковальского, иерея Александра Ковальского, а также в присутствии благотворителей и сотрудников «Группы Прайм» – говорится в грамоте.

Часовня будет деревянной, ее собирают из оцилиндрованного бруса, доставленного из Архангельской области. Высота строения составит более 10 метров, ширина – 7 на 7 метров. Планируется, что в будущем рядом будет возведен храм в честь Иверской иконы Божией Матери.

 «Благословение Святейшего Патриарха Кирилла было таково, чтобы в шаговой доступности в России строились храмы, куда сограждане могут прийти и спокойно помолиться, получить утешение в своих нуждах, взывая к Господу. Поэтому ко мне обратился Валерий Гутовский и «Группа Прайм» с просьбой, чтобы в построенном ими квартале создать для жителей храм», - рассказал благочинный Приморского округа протоиерей Ипполит Ковальский, в чью благочинию будет входить вновь созданная часовня. Настоятелем станет иерей Александр Ковальский.

На церемонии освящения председатель Наблюдательного совета холдинга «Группа Прайм» Валерий Гутовский, напомнил, что десять лет назад на месте «Новой Скандинавии» было болото с пустырями, заваленными мусором и использованными шприцами. «Сложно было представить, что получится такая красота – большой благоустроенный квартал. Еще труднее было предположить, что мы займемся церковным строительством», – сказал Валерий Гутовский. – «Инициативу установки часовни поддержали и наши сотрудников, и жители квартала. Я рад, что у нас все получается. Значит, мы движемся в верном направлении при очень непростых отношениях в стране: межнациональных, межэтнических и конфессиональных. Мы боремся за свой народ, религию и веру».

Уже в начале сентября в часовне во имя святителя Николая начнутся службы. 

Дата публикации 30 ноября 2014
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-СПб на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-СПб
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков