Переверните экран

Старты новых проектов Санкт-Петербурга в 3 квартале 2019 года – обзор М2Маркет

Аналитический центр первого маркетплейса недвижимости М2Маркет подготовил аналитический обзор на тему: Старты новых проектов Санкт-Петербурга в 3 квартале 2019 года.

В 3 квартале на рынке представлены:

  • 1 проект класса комфорт+ («Панорама Парк Сосновка»)
  • 2 проекта комфорт-класса («Заповедный парк», «FoRest Аквилон»)
  • 3 комплекса в классе бизнес (самый масштабный – Promenade).

В 3 квартале 2019 года на рынок Санкт-Петербурга вышло 6 новых комплексов суммарной площадью около 300 тысяч кв. метров жилья – ожидаемо самый низкий показатель за последние 3 года по количеству проектов. Примечательно, что в последний месяц квартала (сентябрь – исторически один из «пиковых» месяцев строительной и покупательской активности) не вышло ни одного нового проекта. С учетом текущей низкой динамики старта проектов, итоговый выход новинок за весь 2019 будет примерно в 2 раза меньше, чем за 2018.

Особенности новых проектов и тренды рынка:

  • за квартал не вышло ни одного «чистого» апарт-проекта (в ЖК Promenade реализуются и квартиры, и апартаменты, в остальных – только квартиры)
  • только 1 проект из 6 будет реализовываться с использованием эскроу-счетов (ЖК «Б57»), остальные – по договорам переуступки или же по «старой» схеме ДДУ
  • сегмент «комфорт+» пополнился новым проектом – ЖК «Панорама парк Сосновка» от компании Setl City. Комплекс имеет престижную локацию – между двумя крупными парками, в окружении развитых жилых микрорайонов. Через территорию проекта будет проходить прогулочная аллея, которая свяжет между собой Удельный парк и парк Сосновка в эко-маршрут
  • лидером по выводу новых проектов за квартал является компания «Аквилон Инвест» (2 проекта), у остальных застройщиков по 1 комплексу (Setl City, ЛСР, ПСК, КВС)
  • за последний квартал не вышло ни одного масштабного проекта – средний размер проекта составил 50 тыс. кв. метров продаваемого жилья.

 

Справка: Аналитический центр М2Маркет собирает актуальные данные рынка строящейся жилой недвижимости Санкт-Петербурга, анализирует их и систематизирует в виде ежеквартальных аналитических обзоров. В аналитическом центре М2Маркет можно получить информацию по ситуации в сфере строящегося жилья в конкретно взятых локациях, проектах. А также срез рынка по проектам редевелопмента промышленных территорий, стартам новых проектов и итогам работы рынка в части спроса и предложения.

Дата публикации 15 октября 2019
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-СПб на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-СПб
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков