Переверните экран

Ленстройтрест предлагает инвесторам квартиры с гарантированным выкупом

Обсуждая нестабильность современной экономики, эксперты постоянно составляют рейтинги доходности и надежности вложений.

Кто-то ставит инвестиции в недвижимость на первое место по надежности, считая, что вложению средств в жилье уступают и инвестиции в драгоценные металлы, и помещения средств на банковские депозиты. Кто-то отдает приоритет депозитам, драгметаллам и ПАММ-счетам, отводя инвестициям в недвижимость четвертое место. В каких-то рейтингах вложения в недвижимость замыкают десятку лидеров, уступая даже накопительному страхованию. 

Тем не менее, абсолютное большинство экспертов сходится в том, что даже в кризисные периоды вложения в недвижимость остаются одной из наиболее стабильных и надежных инвестиций.

- Рост цены жилья – от появления «забора на площадке» до ввода в эксплуатацию – закладывается изначально и, по скромным оценкам, планируется застройщиками на уровне не менее 20% (чаще всего 25-30%), говорит директор по продажам и маркетингу ЗАО «Ленстройтрест» Анжелика Альшаева. – Неважно, строится один дом, несколько домов или ведется комплексная застройка. И этот рост не зависит от рынка. Так что даже если рыночные цены на жилье приостановились в росте, определенный доход у инвестора все равно будет.

Для тех, кто разделяет эту точку зрения и готов инвестировать в строящееся жилье, в последнее время на рынке появился ряд интересных предложений от компаний-застройщиков. Так, ГК «Ленстройтрест» анонсировала три инвестиционные программы, об одной из которых хочется рассказать подробнее.

Программа ориентирована на тех, кто рассчитывает получить гарантированный доход в размере 15% годовых и инвестировать под эти гарантии денежные средства на ранних стадиях строительства.

Суть программы в том, что дольщик, купивший квартиру на начальном этапе строительства, на стадии ввода объекта в эксплуатацию может отказаться от квартиры и вернуть ее застройщику. Соответствующий пункт включается в договор долевого участия. При этом застройщик гарантирует возврат дольщику уплаченной при заключении договора суммы и выплату процентов на нее - из расчета 15% годовых. 

Проценты начисляются со дня поступления 100% оплаты на счет застройщика по день подачи заявления о расторжении договора долевого участия (ДДУ). 

В программе пока участвуют два объекта, строящиеся Ленстройтрестом – жилые кварталы Юттери (г. Колпино) и Янила Кантри (пос. Янино). Инвестиции оформляются при условии 100% оплаты цены квартиры договором долевого участия (ФЗ 214). 

На квартиры Ленстройтреста в последние несколько лет среди инвесторов сложился относительно устойчивый спрос, говорит Альшаева. По оценкам компании, для перепродажи или сдачи в аренду приобретается 6-10% квартир. Доходы, полученные от инвестиций в наши квартиры ранее, можно оценить только косвенно – по тому, что уровень инвестиций не снижается. Но доходность по предлагаемым в этом году продуктам, конечно, поддаётся подсчёту. Так, ожидаемый доход для тех, кто за 2,33 млн рублей приобретет однокомнатную квартиру площадью 31,51 м2 в третьей очереди жилого квартала Юттери, к моменту сдачи ее во втором квартале 2017 года превысит 650 тыс рублей.

Для максимального успеха инвестиций имеет смысл предпочесть жилье на нулевой-первой стадиях готовности, – разумеется, от надежного застройщика, – и выбрать квартиры, которые несложно продать. Это, как правило, однокомнатные квартиры площадью 35-40 м2 на средних этажах домов. 

Впрочем, если инвестор решит не отказываться от квартиры и остаться жить в одном из наших кварталов – мы будем рады только рады, добавляет Альшаева.

Дата публикации 24 сентября 2015
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-СПб на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-СПб
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков