Переверните экран

Жить и учиться в Петербурге на берегах Невы

С Петровских времен и до сих пор жить и учиться в Петербурге — мечта большинства жителей России. Город на берегах Невы славится не только сильной высшей школой, но и хорошими показателями по уровню образования в целом, поэтому привлекает родителей с детьми всех возрастов. Карта города буквально усеяна государственными и частными образовательными учреждениями на любой вкус. Наша статья посвящена Васильевскому острову — историческому месту силы школьников, абитуриентов, студентов, молодых ученых и художников. Здесь учатся и хотят жить, вдохновляются и ищут возможность остаться навсегда.

Исторические вехи

Вопрос о необходимости создания высших учебных заведений возникал и в Русском государстве, но получил развитие лишь в период Империи при Петре I, когда страна совершала рывок в своем развитии. В петровскую эпоху стали учреждаться военные образовательные учреждения, а с 1725 года, после смерти государя, в Северной столице наблюдается наплыв ученых из Европы, но и соотечественники стремились в научную Мекку, центром которой стал, несомненно, Васильевский остров.

Каждый островной камень несет историю становления научной и культурной жизни страны. Академия наук и знаменитый не только на всю Россию, но и на весь мир Михаил Ломоносов, ходивший по современной Университетской набережной и живший на 2-й линии В.О., наверняка, провел множество часов, созерцая красоту молодой столицы и вдохновляясь ею.

Современность

Лучшие традиции классического образования впитали в себя учебные заведения Васильевского острова, веками принимающие в своих стенах студентов. Здания университетов и академий впечатляют и продолжают вдохновлять жителей и гостей города, прогуливающихся по набережной величественной Невы от Стрелки Васильевского острова до 22-й линии. Академия наук, Санкт-Петербургский государственный университет, Академия художеств, Военно-морская академия и морской корпус Петра Великого, Санкт-Петербургский Горный университет своим величием закрепляют в умах школьников и их родителей мечту жить в этом академическом парадизе.

Причем за годы это стремление не снижается, а только крепнет. Это подтверждают и слова председателя Комитета по науке и высшей школе Андрея Максимова, который отметил, что в 2018 году в Северной столице хотят учиться выпускники из всех регионов страны и это выражено 69-ю процентами иногородних студентов от общего числа поступивших в вузы города.

Интерес к получению высшего образования в городе на Неве подкреплен и серьезным исследованием от журнала Forbes, по данным которого четыре петербургских университета входят в первые 20 строчек рейтинга престижнейших вузов страны, выпускники которых добились наибольших успехов в бизнесе. Это значит, что студенты этих учреждений имеют все шансы во взрослом возрасте войти в рейтинги самых богатых людей на планете. Два университета из попавших в топ-20 расположены как раз на Васильевском острове — это Горный университет и СПбГУ.

От комфорта к успехам

В то же время актуальным вопросом остается обеспечение студентов местами для проживания. В этом году прирост койко-мест в общежитиях составил порядка 5000. Атмосфера студенчества в общежитии по-своему колоритна, но многие, особенно на старших курсах, предпочитают снимать жилье, а если у семьи есть желание и возможность обосноваться в городе — купить квартиру. Благо сейчас есть предложения на любой вкус.

Комментирует Евгения Ружицкая, руководитель отдела продаж строительной компании «БАЗИС-СПБ»: «Мы всегда очень тщательно подходим к вопросу выбора места под строительство домов и к комфорту наших будущих жильцов. Место имеет огромное значение. Васильевский остров — сердце города, тихий, но живой уголок, идеально подходящий как семьям с детьми, так и молодым людям. Изучая образовательную инфраструктуру района, можно с уверенностью сказать, что в любом возрасте житель Васильевского острова имеет возможность развиваться и получать качественное образование. Большое количество детских садов, старейшие школы города, входящие в топ лучших не только по Петербургу, но и по стране (например «Санкт-Петербургский губернаторский физико-математический лицей № 30»), лучшие высшие образовательные учреждения, множество центров дополнительного образования для детей и взрослых, а также бизнес-школы — все это сконцентрировано именно на острове, история которого тесно связана с идеями просвещения и культурного развития.

Комфорт, возможность сосредоточиться на главном и близкое расположение к главным образовательным центрам района — несомненные преимущества дома NEVA-NEVA, расположенного на 24-й линии В.О. Парк «Василеостровец» и музей «Эрарта», которые находятся в шаговой доступности помогут переключиться и расслабиться, а детские зоны, просторные квартиры, ультрасовременное жизнеобеспечение позволят жильцам NEVA-NEVA сосредоточиться на саморазвитии и идти дорогой успеха!».

Дата публикации 23 августа 2018
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-СПб на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-СПб
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков