![]() |
Квартиры в новостройках на востоке Петербурга подешевели в апреле## |
Аналитики компании «НДВ СПб» провели исследование динамики цен в течение апреля на рынке новостроек Петербурга в зависимости от локации объектов. Согласно предоставленной экспертами информации, рост стоимости квадратного метра наблюдался во всех районах города, кроме восточной зоны.
Квартиры в новых домах, расположенных на востоке, стали дешевле на 0,04% - средняя цена «квадрата» в них составила 84,67 тысячи рублей. Это самый низкий «средний» показатель: квадратный метр в новостройках на севере Петербурга стоит 85 тысяч рублей, а в «южных» жилых комплексах средняя цена «квадрата» достигает 86,3 тысячи рублей. Самыми дорогими остаются новостройки центра города: стоимость квадратного метра в них равна 144,3 тысячи рублей.
Внутри некоторых районных зон изменение цен было разнонаправленным. Так, несмотря на общее подорожание нового жилья в центре, в Петроградском районе произошло снижение средней стоимости квадратного метра на 0,44%. Падение цен на 0,14% зафиксировано в Красногвардейском районе.
«В целом, надо сказать, что последние 2-3 месяца цены на первичном рынке жилья очень стабильны: не повышаются и не понижаются, - говорит Галина Санамян, директор департамента долевого строительства агентства недвижимости Home estate. - Если цены и повышаются, то точечно – на отдельные проекты; это не является тенденцией»
Между прочим
Квартиры-студии в новостройках Петербурга подорожали на 1,08%
Дата публикации 13 мая 2013