Переверните экран

Законопроект о жилищных накопительных кооперативах нуждается в доработке

Депутаты Белгородской областной думы внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, предусматривающий возможность участия юридических лиц в жилищных накопительных кооперативах наряду с частными лицами. В том же законопроекте предлагается разрешить любому члену ЖНК приобретение в собственность не только отдельной квартиры или жилого дома, но и любой части жилого помещения, например, части дома или отдельной комнаты в квартире.

Также предлагается установить новый внесудебный порядок исключения члена ЖНК; поднять предел стоимости на приобретение прав на жилые помещения, строящиеся в порядке долевого участия, с 20% до 50%; разрешить ЖНК закреплять в уставах положения, позволяющие выплачивать выбывшим членам кооператива суммы внесённых паевых накоплений в сокращённые сроки.

Однако, депутаты Госдумы, ссылаясь на то, что жилищные накопительные кооперативы не являются коммерческими организациями и предназначены для выполнения социальной роли, не поддержали предложение о возможности членства юридических лиц в ЖНК. А предложение о возможности приобретения частей жилых помещений членами кооператива, по мнению депутатов Госдумы, в перспективе может негативно отразиться на условиях проживания отдельных граждан.

По итогам обсуждения данного законопроекта, отмечая важность решения задачи по обеспечению граждан доступной и комфортной жилой площадью, было принято решение предложить депутатам Белгородской областной думы доработать законопроект в рамках совместной рабочей группы.

Дата публикации 30 января 2012
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-СПб на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-СПб
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков