Переверните экран

За 2011 год комиссия по недвижимости инициировала 37 судебных дел

 
За 2011 год комиссия по недвижимости инициировала 37 судебных дел##

В прошлом 2011 году на адрес комиссии по недвижимости, одного из органов Общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, поступило около восьми тысяч обращений от жителей города. @@ Всего за 2011 год комиссией по недвижимости было инициировано 37 судебных дел, основанных на жалобах потребителей как на первичном рынке недвижимости, так и на вторичном.

Дольщики составили основную массу обращений по вопросам на первичном рынке. Каждое пятое обращение было связано с тем, что застройщик требовал от покупателя оплатить «лишние» квадратные метры, т.к. после окончания строительства выяснялась, что площадь квартиры оказывалась больше, чем было заявлено при составления договора. Около 40% обращений было связано с присутствием запаха аммиака в новостройках. Большая часть этих жалоб была урегулирована в досудебном порядке – рядом компаний покупателям были предоставлены другие квартиры, часть застройщиков, сдвинув сроки сдачи объектов, устраняли запах посредством выветривания или дополнительного прогрева.

Основную часть обращений по проблемам на вторичном рынке составили вопросы, связанные с коммунальными тарифами. Как и прежде, актуальным остается вопрос о так называемой «13-й квитанции». Также граждане жаловались на нарушения в деятельности управляющих компаний, в том числе на нарушения процедур избрания их руководства.

Данные были предоставлены Юрием Грудиным, председателем комиссии по недвижимости Общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Дата публикации 14 марта 2012
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-СПб на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-СПб
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков