Переверните экран

В Петербурге снесут незаконно простроенное жилье

 
В Петербурге снесут незаконно простроенное жилье##

В Санкт-Петербурге было обнаружено 188 участков с незаконно построенными многоквартирными домами.@@ Недобросовестные девелоперы возвели эти строения на землях ИЖС (предназначены только для строительства индивидуальных жилых домов – прим. ред.), не сообщая дольщикам обо всех рисках. Смольный намерен действовать довольно жестко и если потребуется – снести эти дома. Однако окончательное решение примет специально созданная для этого рабочая группа экспертов. Об этом рассказал на прошедшем круглом столе председатель комитета по земельным ресурсам и землеустройству Валерий Калугин, отметив, что недобросовестные застройщики не предупреждают своих пайщиков о возможных последствиях приобретения доли в этих домах. В частности, у людей могут возникнуть проблемы с оформлением собственности, а также с ресурсоснабжением и соседями, которым в большинстве своем не по душе соседство с огромным многоквартирным домом.

По словам Калугина, позиция комитета в этом вопросе довольно жесткая: все самовольные постройки должны быть снесены за счет их застройщика. При этом снос повлечет за собой новую проблему: появление сотен обманутых дольщиков. Поэтому не исключено, что для некоторых домов будут сделаны исключения. Однако некоторые эксперты уверены, что «исключение из правил» не есть правильное решение. Закон требует сноса таких домов и это может стать хорошим уроком как для девелоперов, так и для потенциальных дольщиков, которые легкомысленно относятся к покупке жилья и не запрашивают пакета документов от застройщика. Напомним, что любой девелопер обязан предоставить по требованию покупателя разрешение на строительство. Однако, уже не секрет, что застройщики порой, получив разрешение на строительство одного объекта, строят на этом участке совершенно другой и когда эти нарушения «всплывают» на свет, появление дольщиков уже неизбежно.

Но есть в этом вопросе и другое мнение. Некоторые представители девелоперских компаний уверены, что строительство многоквартирных домов на землях ИЖС должно быть узаконено, по крайней мере, там, где это допускает Генплан развития города.

Дата публикации 15 марта 2012
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-СПб на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-СПб
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков