Переверните экран

Суд постановил незаконным лишать дольщиков денежной компенсации

Суд постановил незаконным лишать дольщиков денежной компенсации##

Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области было разобрано дело, по которому ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург» оспаривало постановления Управления Федеральной службы по защите прав потребителей об административном правонарушении. @@ Прокуратура Приморского района в сентябре-октябре 2011 года сочла, что в тексте трех договоров о долевом участии в строительстве жилого дома на Мебельной улице содержатся пункты, нарушающие права потребителей.

В результате против ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург» было возбуждено дело об административном нарушении, и наложен штраф в размере 20 тысяч рублей за каждый договор. По мнению работников прокуратуры права потребителя нарушали пункты, из которых следует, что дольщик обязан при приемке квартиры заключить договор с управляющей компанией и внести аванс за три месяца. Также, согласно договору, при выявлении строительных недостатков в квартире, дольщик имеет право требовать от застройщика только безвозмездного устранения недоработок.

Однако, по итогам судебного разбирательства, ссылаясь на подпункт 6 пункта 2 Жилищного кодекса, требование аванса было признано законным и не ущемляющим права потребителей. По второму пункту суд поддержал решение прокуратуры на основании того, что в данном случае дольщики лишаются права требовать денежной компенсации за невыполнение застройщиком своих обязательств по договору. В итоге, штрафы, наложенные на ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург», остались в силе.

Дата публикации 21 февраля 2012
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-СПб на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-СПб
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков