Переверните экран

Правительство Петербурга рассмотрело предложение об ограничении минимальной площади квартир

Правительство Петербурга рассмотрело предложение об ограничении минимальной площади квартир##

Решительная мера по искоренению малогабаритных квартир была предложена 3 апреля 2012 года на заседании правительства Санкт-Петербурга главой комитета по градостроительству и архитектуре Юлией Киселевой. По ее мнению, необходимо законодательно ограничить минимальную общую площадь квартир во вновь возводимых новостройках на уровне 47-50 квадратных метров.

Такая мера, по мнению Юлии Киселевой, обусловлена тем, что в генплане развития города до 2015 года заложены нормативы, определяющие минимальную жилую площадь на каждого жителя Петербурга в размере 25 квадратных метров. Соответственно, общая площадь квартиры не может составлять менее 47-50 квадратных метров.

Однако воплощение подобной меры в жизнь представляет значительную сложность. Как отметил председатель стройкомитета Вячеслав Семененко, появление существующего количества малогабаритных квартир обусловлено в первую очередь рыночными условиями – именно такая жилплощадь является самой доступной по цене и имеет наибольший спрос, и именно поэтому доля малогабаритных квартир в новостройках непрерывно увеличивается.

Сомнение в эффективности подобной меры подкрепляет и закономерное предположение, что у потенциальных покупателей может не хватить средств на более просторное жилье в случае, если власти законодательно запретят строительным компаниям строить квартиры с малой общей площадью.

Между прочим

Квартиры-студии, которые являются «изюминкой» Петербургского рынка недвижимости, продолжают оставаться любимым форматом покупателей. Их цена растет стремительней, чем любые другие квартиры в новостройках.
 

Правительство Петербурга рассмотрело предложение об ограничении минимальной площади квартир

Дата публикации 04 апреля 2012
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-СПб на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-СПб
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков