Переверните экран

Популярность долевого строительства в Петербурге растет

Популярность долевого строительства в Петербурге растет##

По данным Управления Росреестра, в первом квартале текущего года в Северной столице было зарегистрировано 5,173 тысяч договоров об участии в долевом строительстве. Это на 20,6% превышает аналогичный показатель прошлого года (4,291 тысяч договоров) и составляет почти треть от общего количества зарегистрированных договоров купли-продажи жилых помещений (16,408 тысяч договоров).

Таким образом, популярность этого вида сделок растет, несмотря на опасность пополнить количество дольщиков, пострадавших от недобросовестных застройщиков. Ранее в Петербурге существовали специальные фонды помощи, но сейчас возможности поддержки пострадавших соинвесторов на благотворительной основе исчерпаны, а законодательные решения вопроса о выплатах обманутым дольщикам до сих пор небезупречны.

Не так давно вице-губернатор Петербурга Ольга Казанская, курирующая социальные вопросы, предлагала установить на территории города мораторий на долевое строительство. По ее мнению, ни одна компания не может быть полностью застрахована от финансовых рисков, и единственное, чем при покупке жилья может себя обезопасить неспециалист, это покупать уже готовую новостройку.

Между прочим

Одним из решений проблем долевого строительства могло бы стать страхование дольщиков.

Дата публикации 03 мая 2012
Рассылка новостей
Раз в неделю мы будем присылать вам самые интересные новости о недвижимости на почту
Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
Полезное
Следите за обновлениями Новострой-СПб на самых популярных площадках интернета
Наш Telegram
Мы в Яндекс.Дзен Канал на Youtube
Популярно на Новострой-СПб
Посмотреть все спецпредложения

Скидки и спецпредложения от застройщиков